Медицинский центр Он Клиник Астана

Геморрой?! Своевременное обращение дает шанс на лечение без операции!

Геморрой?! Своевременное обращение дает шанс на лечение без операции!

Геморрой – это варикозное расширение геморроидальных вен прямой кишки. В большинстве случаев геморрой развивается постепенно. Вначале возникает ощущение некоторой неловкости, тяжести и зуда в области заднего прохода, нередко отмечаются боли, запоры. Эти ощущения усиливаются после приема острых блюд, алкоголя, иногда после беременности и физической нагрузки. И просто нужно знать и помнить, что своевременное обращение дает шанс на лечение без операции! И где найти все-таки лечение геморроя и тем более безоперационное лечение геморроя в Астане? На все эти вопросы получим ответ по порядку.

Какие же основные причины возникновения этого заболевания?

Из всех существующих на сегодня выделяют две самых важных причины возникновения геморроя. Первая причина – сидячий образ жизни, у человека, который большую часть времени проводит сидя, практически неподвижно, возрастает давление всей массы тела именно на геморроидальные узлы, что приводит к их воспалению. Для предотвращения развития геморроя при сидячей работе, нужно периодически вставать и делать небольшую прогулку, буквально, пару минут находится полностью в вертикальном положении, при этом совершая движения. И вторая наиболее распространенная причина геморроя в современном мире – неправильное и нерегулярное питание и злоупотребление спиртными напитками. Очень часто, работа и профессиональная деятельность занимает настолько много времени в нашей жизни, что мы просто забываем про правильное питание.

Основными симптомами геморроя являются боли, кровотечения, зуд и выпадение геморроидальных узлов. В основном небольшое кровотечение возникает во время или сразу после дефекации (опорожнения).

ВНИМАНИЕ! Выделение крови из ануса может быть проявлением злокачественных новообразований в толстой кишке. При появлении этого симптома как можно скорее обратитесь к проктологу для уточнения диагноза!

Кроме неприятных и унизительных ощущений, это заболевание опасно многочисленными осложнениями в виде железодефицитной анемии, тромбозов, ущемления геморроидальных узлов и т.д.

Диагностика геморроя

Диагностикой и лечением геморроя занимается врач-проктолог. В Онклиник Астана пациенту  проводят следующие исследования:

  • Пальцевое исследование выполняется всем пациентам и является основным методом диагностики геморроя и других проктологических заболеваний.
  • Ректороманоскопия – наиболее распространенный, точный и достоверный метод исследования прямой кишки и нижнего отдела сигмовидной кишки. Выполняется при помощи ректороманоскопа.
  • Аноскопия – исследование анального канала и нижнего отдела прямой кишки при помощи аноскопа.
  • Анализ крови проводится, чтобы определить наличие или отсутствие анемии.

Хронический геморрой

При хроническом геморрое кровотечения из заднего прохода во время дефекации становятся постоянными, причём интенсивность их может быть различной — от помарок крови до массивных кровопотерь, приводящих к анемии. Постепенное увеличение внутренних геморроидальных узлов приводит к их выпадению из заднего прохода.

В зависимости от степени увеличения геморроидальных узлов и развития воспалительного процесса выделяют четыре стадии хронического геморроя:

  • Для первой стадии характерно выделение крови из анального канала без выпадения геморроидальных узлов;
  • На второй стадии геморроидальные узлы выпадают во время дефекации, а по её окончании вправляются самостоятельно;
  • Третья стадия характеризуется тем, что выпадающие во время дефекации узлы приходится вправлять руками;
  • На четвертой стадии развития геморроя узлы выпадают при чихании, кашле, малейшей физической нагрузке. Вправить их в анальный канал не удается.

Острый геморрой

Острый геморрой является осложнением хронического течения и подразделяется по выраженности тромбоза и воспаления на три степени:

  • Первая степень – тромбоз наружных и внутренних геморроидальных узлов без воспалительной реакции.
  • Вторая степень – тромбоз геморроидальных узлов с их воспалением.
  • Третья степень характеризуется распространенным тромбозом наружных и внутренних геморроидальных узлов с воспалением подкожной клетчатки, отеком перианальной кожи, некрозом слизистой оболочки геморроидальных узлов.

Выбор метода лечения зависит от стадии заболевания

При лечении геморроя проктологами Он клиник Астана, в зависимости от стадии, применяется весь спектр лечебных средств от лекарственных препаратов до хирургических операций. Методики эти хорошо разработаны и широко апробированы, риск считается небольшим.

Пациентам с первой стадией в On Clinic Астана проводят консервативное лечение в сочетании с эксклюзивными препаратами. Консервативное лечение геморроя в домашних условиях возможно лишь в том случае, если диагноз «геморрой» установлен проктологом, так как под маской геморроя могут скрываться более серьезные заболевания толстой кишки.

Методом выбора лечения больных второй стадией являются малоинвазивные процедуры. Прежде всего, это лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами. Наиболее распространённая методика лечения геморроя в Онклиник Астана на ранних стадиях  лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами. В данном случае геморроидальный узел сдавливают механически, надевая на его основание эластичное колечко из латекса. Эффект тот же — отторжение узла через 7-10 суток.

При третьей стадии лучше проводить лечение сочетанием нескольких малоинвазивных процедур. Иногда приходится прибегать к хирургическому лечению – геморроидэктомии.

В четвертой стадии методом выбора является хирургическое лечение, которое проводится исключительно в стационарах.

ПОМНИТЕ!

В лечении геморроя большое значение имеет своевременное обращение к врачу, пока заболевание не перешло в последние стадии.


К списку всех статей