Медицинский центр Он Клиник Астана

Эндометриоз – болезнь XXI века

Эндометриоз – болезнь XXI века

Эндометриоз – одно из самых коварных заболеваний женской репродуктивной системы. Причины возникновения эндометриоза, несмотря на современное оборудование и упорный труд ученых, до конца так и не изучены. Существует множество теорий. Эндометриоз является гормонозависимым заболеванием, при котором слизистая оболочка матки (эндометрий) разрастается в других отделах организма, где его в норме не бывает. По словам специалистов, это третье по распространенности гинекологическое заболевание после миомы матки и различных воспалительных процессов в половых органах. Наиболее часто заболевание встречается у женщин репродуктивного возраста, преимущественно в возрасте 30–44 года.  Эндометриоз причины и симптомы какие они, давайте разберемся. 

Симптомами эндометриоза являются:

  • Распирающие боли, как правило, локализующиеся внизу живота. Они усиливаются во время менструации.
  • Боли во время полового акта;
  • Нарушения цикла (нерегулярность месячных) и наличие мажущих выделений как до, так и после месячных;
  • Обильные кровотечения во время менструации;
  • Психоэмоциональные нарушения, в том числе подавленное состояние, которое может привести к депресии.

Однако эндометриоз может носить не очень выраженный характер или вообще никак себя не проявлять. Развиваясь, эндометриоз образует множество спаек, которые постепенно делают маточные трубы непроходимыми, что приводит к бесплодию.

Даже если у вас есть все перечисленные выше признаки эндометриоза, это еще не означает наличие болезни. Не существует симптомов, характерных только для этого заболевания. Только после гинекологического осмотра гинеколог может с уверенностью поставить диагноз. Ни одна заочная консультация, ни один форум эндометриоз диагностировать не сможет.

Чтобы диагностировать эндометриоз, УЗИ необходимо проводить за 2–3 дня до начала месячных. Для диагностики эндометриоза шейки матки в Он клиник в Астане  широко используется современный аппарат кольпоскоп, который позволяет врачу увидеть ткани шейки матки с возможностью большого увеличения изображения до 500 раз.

В настоящее время в On Clinic Астана существуют несколько подходов к лечению эндометриоза. Выбор метода лечения зависит от индивидуальных особенностей заболевания, а также от возраста пациентки и состояния ее репродуктивной функции.

Если у вас еще нет детей и вы заметили у себя признаки болезни, не затягивайте с визитом к врачу. Опытный врач может установить точный диагноз, а в случае болезни — определить ее стадию.

Узнать больше и записаться на прием к гинекологу в Астане Вы можете по телефонам  8701 536-03-03/8705 536-03-03

 


К списку всех статей